Kamis, 28 Desember 2017

RPP TEAMTIK KELAS 3

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan   :  _________________________________
Kelas / Semester        : III (Tiga) / 2
Tema 7                       : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1               : Sumber Energi
Pembelajaran            : 1
Alokasi Waktu          : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1   Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.1.1 Mengidentifikasii teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat
3.1.2 Menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat

4.1   Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.1.1   Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat
4.1.2   Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang sumber energi secara tertulis dengan tepat

                                                  
Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator
3.14 Menentukan perbandingan data menggunakan tabel, grafik batang, dan grafik lingkaran
3.14.1  Membandingkan data berupa grafik batang yang diamatinya
4.11   Mengumpulkan, mencatat, menata, menyajikan data menggu-nakan tabel dan grafik batang
4.11.1  Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh

SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif
3.1.1   Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif

3.1.2   Mengidentiifikasi alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif
4.3 Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar
4.3.1   Membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di lingkungan sekitar

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan menyimak teks laporan yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber energi dengan tepat dan percaya diri.
2.      Dengan mempelajari teks laporan tentang sumber energi siswa dapat menjelaskan kembali isi teks laporan tentang sumber energi dengan tepat dan percaya diri.
3.      Dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa dapat menguraikan isi teks laporan informatif tentang sumber energi dengan tepat.
4.      Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyusun teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
5.      Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi karya seni dekoratif yang menggunakan bahan-bahan yang ada di sekitar, dengan tepat.
6.      Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat merancang karya seni dekoratif dengan menggunakan benda-benda tiga dimensi yang ada di sekitar.
7.      Setelah merancang, siswa dapat membuat karya seni dekoratif dengan menggunakan benda-benda tiga dimensi yang ada di sekitar.
8.      Dengan pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi grafik batang dengan tepat.
9.      Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membaca grafik batang dengan tepat.




E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Teks tentang Sumber Energi 
2. Melakukana percobaan serta diskusi tentang sumber energi




                                                                                                                    





.











3.      Membuat gambar dekoratif dengan memanfaatkan sumber energi berupa biji-bijian














4.      Membaca data grafik batang tentang sumber energi











                                                                           
F.      METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan)
2.      Model           : Cooperative Learning
3.      Strategi        : Team Discussion
4.    Metode         : Eksperimen, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.     Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
2.     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.     Guru memberikan motivasi semangat
4.     Guru menyampaian tujuan pembelajaran tentang
5.     Guru memberikan apersepsi kepada siswa
-          Siapa yang selalu bangun pagi sebelum matahari terbit?
-          Lalu, mengapa badan kita merasa panas ketika siang?
-          Apa fungsi matahari bagi kita?
10 menit
Inti
1.     Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar beberapa jenis sumber energi, siswa mengamati gambar tersebut (Mengamati)
2.     Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati. (Menanya)
3.     Siswa menyimak cerita guru tentang sumber energi seperti diceritakan di buku teks. Guru juga menjelaskan bahwa matahari merupakan sumber energi terbesar. (Mengamati)
4.     Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan tentang Matahari adalah Sumber Energi (Mengekplorasi)
5.     Siswa mempresentasikan hasil percobaannya sambil mendengarkan laporan dari masing-masing kelompok, guru memberikan konfirmasi tentang kesimpulan yang disampaikan. (Mengkomunikasikan)
6.     Kemudian siswa berdiskusi tentang percobaan yang dilakukan selanjutnya (Mencoba)
7.     Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. (Mengekplorasi)
8.     Guru melanjutkan pembahasan tentang pemanfaatan energi matahari. (Mengkomunikasikan)
9.     Guru melakukan tanya jawab seputar hasil percobaan yang dilakukan.
10. Guru membentuk menjadi 4 kelompok. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan yang terkait dengan materi yang sedang dibahas. (Mengekplorasi)
11. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian. (Mengomunikasikan)
12. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa salah satu sumber energi adalah tumbuh-tumbuhan. (Mengamati)
13. Guru menjelaskan sekilas tentang karya dekoratif dan menunjukkan contohnya yang sudah disiapkan  
14. Kemudian siswa membuat karya dekoratif dengan media biji-bijian, dengan tema “Matahari Sumber Energi”. (Mengekplorasi) Hasil karya yang sudah dibuat dipajang di kelas.
15. Siswa memperhatikan data yang ditampilkan dalam bentuk diagram batang (Mengamati)
16. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan dari  siswa, dengan tujuan menjelaskan tentang diagram batang dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari serta bagaimana cara membaca data pada diagram batang.
17. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa menjawab soal yang berkaitan dengan cara membaca grafik batang.
120 Menit
Penutup
1.    Guru bersama dengan siswa mereview untuk membuat kesimpulan
2.     Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3.     Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
4.     Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
5.     Guru memberikan motivasi semangat kepada siswa
6.     Siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
7.     Guru mengucapkan salam.
10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
2.      Gambar macam-macam sumber energi (matahari, air, tanah, dan udara atau angin).
3.      Gambar grafik batang.
4.      Gambar contoh hasil karya seni hias dari benda-benda tiga dimensi
5.      Biji-bijian.
6.      Lem yang kuat daya lekatnya.

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
       Tes lisan tentang karakteristik teks laporan.
Latihan soal tentang membaca data grafik batang.
Tes lisan tentang karakteristik karya dekoratif.

2.    Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Menceritakan isi surat tanggapan pribadi.
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
(4)
(3)
(2)
(1)
Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat
Sesuai dengan ide pokok teks, alur penyampaiannya runut , menggunakan intonasi yang benar, lancar dalam penyampaian
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang sumber energi secara tertulis
Sesuai dengan topik, struktur kalimatnya benar, alur teks runut, penggunaan tanda baca dan ejaan sesuai EYD
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh

Grafik sesuai dengan data, gambar batang grafik menunjuk pada angka yang tepat, bentuk dan jarak antar batang konsisten, rapi dan proporsional
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di sekitar

Sesuai dengan tema, menggunakan minimal 3 kombinasi garis, menggunakan minimal 3 kombinasi bentuk, menggunakan minimal 5 kombinasi warna
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria


Lembar Penilaian Keterampilan:
1.    Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat
No
Nama
Siswa
Sesuai dengan
 ide pokok teks
Alur penyampaian runut
Menggunakan
intonasi yang benar
Lancar dalam penyampaian
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5







2.    Menyusun gagasan berupa teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan dengan tepat
No
Nama Siswa
Sesuai dengan
topik
Struktur
kalimatnya
benar
Alur cerita runut
Tanda baca dan
ejaan sesuai EYD
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5








3.    Membuat diagram batang berdasarkan data yang sudah diperoleh
No
Nama Siswa
Grafik sesuai dengan data
Gamb. Batang grafik ke angka
yang tepat
Bentuk dan jarak antar ba-tang konsisten
Rapi dan proporsional
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5








4.    Membuat karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di sekitar
No
Nama Siswa
Sesuai dengan tema
Menggunakan Minimal 3 kombinasi garis
Menggunakan  Minimal 3 kombinasibentuk
Menggunakan  Minimal 5 kombinasi warna
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5








Surabaya, 9 Desember 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah,


( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas III


KHOIROTUN NISA’
NIM. D07215022


Tidak ada komentar:

Posting Komentar