Kamis, 28 Desember 2017

RPP TEMATIK KELAS 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan        :  _________________________________
Kelas / Semester             : III (Tiga) / 2
Tema 7                            : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1                    : Sumber Energi
Pembelajaran                 : 3
Alokasi Waktu               : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1   Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.1.1    Mengidentifikasii teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat
3.1.2    Menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat
4.1   Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.1.1    Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan dengan tepat


Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator
3.14   Menentukan perbandingan data menggunakan tabel , grafik batang, dan grafik lingkaran
3.14.1  Membandingkan data berupa tabel grafik batang
4.11   Mengumpulkan, mencatat, menata, menyajikan data menggu-nakan tabel dan grafik batang
4.11.1  Membuat grafik batang berdasarkan data yang sudah diperoleh

SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif
3.1.1    Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif
4.3   Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar
4.3.1    Menghias gambar dekoratif dengan media kertas

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui percakapan, siswa mampu mengidentifikasi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat dan percaya diri.
2.      Setelah mengidentifikasi, siswa mampu menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi secara lisan dengan tepat.
3.      Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif dengan tepat.
4.      Dengan melihat contoh dan penjelasan guru, siswa mampu membuat gambar dekoratif dengan media kertas dengan penuh tanggung jawab.
5.      Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu membandingkan data berupa tabel diagram batang dengan tepat dan percaya diri.
6.      Membuat diagram batang berdasarkan data yang sudah diperoleh dengan tepat dan penuh tanggung jawab.



E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      3 33.png3 1.pngDialog tentang sumber energi














2.      3 5.pngGambar dekoratif bertema Matahari Sumber Energi














3.      3 4.pngMembaca dan membandingkan data dari grafik batang dan lingkaran
















F.      METODE PEMBELAJARAN
1.     Pendekatan   : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan)
2.      Model           : Cooperative Learning
3.      Strategi         : Think-Pair-Share
4.      Metode        : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan eksperimen

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
2.      Guru mengecek kesiapan diri dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.      Guru memberikan motivasi semangat
4.      Guru menyampaian tujuan pembelajaran
5.      Guru memberikan apersepsi kepada siswa
-          Siapa yang selalu bangun pagi sebelum matahari terbit?
-          Lalu, mengapa badan kita merasa panas ketika siang? Mengapa demikian?
-          Ada yang tau apa sih energi itu? apa saja?
10 menit
Inti
1.     Guru menunjuk siswa untuk melakukan dialog percakapan yang sudah disiapkan oleh guru
2.     Siswa menyimak contoh percakapan yang dilakukan oleh temannya. (Mengamati)
3.     Guru menjelaskan hal-hal apa saja yang perlu diperhatikan saat melakukan percakapan. (Mengkomunikasikan)
4.     Siswa memilih teman-temannya untuk melakukan percakapan selanjutnya
5.     Guru memberi waktu kepada siswa untuk berlatih dan menghafalkan teks percakapan.
6.     Setelah selesai melakukan dialog percakapan, guru memberikan penilaian mana yang paling baik dalam melakukan percakapan dan memberikan alasannya. (Mengasosiasi)
7.     Kegiatan dilanjutkan dengan menggambar motif hiasan secara berpasangan (dengan teman sebangkunya), sebelumnya guru menjelaskan bahwa gambar dekoratif itu bisa dibuat dengan media yang ada di sekitar. (Mengkomunikasikan)
8.     Guru menjelaskan bahwa menggambar itu harus memperhatikan perpaduan garis, bentuk dan warna agar menarik.
9.     Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa menghias sesuai dengan tema yang ditentukan (Mengekplorasi)
10. Guru mengawasi dan memotivasi siswa selama kegiatan menggambar .
11. Setelah selesai, siswa memajang hasil karyanya dan guru menjelaskan kegiatan selanjutnya.
12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membuat diagram batang. (Mengamati)
13. Guru menjelaskan cara membuat diagram batang di papan tulis. (Mengkomunikasikan)
14. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.  Kemudian siswa membuat diagram batang berdasarkan data yang tertera di buku teks. (Mengasosiasi)
15. Selesai membuat diagram batang siswa mengumpulkan hasil kerjanya.
120 Menit  
Penutup
1.      Guru bersama dengan siswa mereview untuk membuat kesimpulan
2.      Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3.      Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
4.      Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
5.      Guru memberikan motivasi semangat kepada siswa
6.      Siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
7.      Guru mengucapkan salam.
10 menit




H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
2.      Contoh gambar diagram batang
3.      Penggaris
4.      Spidol/kapur tulis
5.      Alat dan bahan untuk menggambar dan menghias karya dekoratif

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.        Penilaian Pengetahuan
       Tes tertulis (terlampir di buku siswa)
2.        Penilaian Keterampilan
a.    Melakukan dialog percakapan
b.    Menggambar dan menghias karya dekoratif
c.    Menggambar grafik batang
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)
Melakukan percakapan

Kalimat yang diucapkan lancar, intonasinya tepat, alur percakapan runut, percaya diri
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

Menggambar dan menghias dekoratif

Sesuai dengan tema, menggunakan minimal 3 kombinasi garis, menggunakan minimal 3 kombinasi bentuk, menggunakan minimal 5 kombinasi warna
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memehuni 1 kriteria

Membuat
grafik batang berdasarkan data yang ditentukan

Grafik sesuai dengan data, batang grafik menunjuk pada angka yang tepat, batang grafik rapi, batang grafik proporsional
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria


Lembar Penilaian Keterampilan:
1.      Melakukan dialog percakapan
No
Nama Siswa
Kalimat yang diucapkan lancar
Intonasinya tepat
Alur percakapan runut
Percaya diri
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5







6







7







8







9







10







11







12








2.      Menghias karya dekoratif
No
Nama Siswa
Menghias sesuai warna benda nyata
Menghias sesuai
garis gambar
Kerapian gambar
dekoratif
Keindahan gambar dekoratif
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5







6







7







8







9







10







11







12








3.      Menggambar Grafik Batang
No
Nama Siswa
Menggambar  grafik
 sesuai aturan
Memberikan variabel
dan frekuensi grafik
Disisipkan hiasan
grafik batang
Penggunaan grafik   Hasil
 dari dirinya sendiri
Skor
Predikat
1

ü
ü
ü
ü
4
Sangat baik
2

ü
ü
ü
-
3
Baik
3







4







5







6







7







8







9







10







11







12








Surabaya, 9 Desember 2017

Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas III



KHOIROTUN NISA’
NIM. D07215022


Tidak ada komentar:

Posting Komentar